রবিবার, ১২ অক্টোবর ২০২৫, ১২:৫৪ পূর্বাহ্ন

ব্রেকিং নিউজ :
প্রতিনিধি আবশ্যক: অনলাইন পত্রিকা আমার সুরমা ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ দেয়া হবে। আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন : ০১৭১৮-৬৮১২৮১, ০১৭৯৮-৬৭৬৩০১
সংবাদ শিরোনাম :
মিথ্যা মামলা দিয়ে মানহানীর প্রতিবাদে দিরাইয়ে সংবাদ সম্মেলন সব জাহাজ আটক: বিশ্বজুড়ে নিন্দার ঝড় গাজা ফ্লোটিলায় হামলা ইসরাইলের জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম ইউ.কে টাওয়ার হামলেট শাখার উদ্যোগে “ইনসাফ ভিত্তিক সমাজ গঠনে আমাদের করণীয়” শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত ফিলিপাইনে ভয়াবহ ভূমিকম্প, নিহত বেড়ে ৬৯ নভেম্বর মাস থেকে টিসিবির পণ্য তালিকায় যোগ হবে পাঁচ পণ্য দিরাইয়ে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে সংঘর্ষ: আহত অর্ধশত দিরাই বাজার মহাজন সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন দিরাই বাজার মহাজন সমিতির নির্বাচন আগামিকাল: প্রতি পদেই লড়াই হবে হাড্ডাহাড্ডি হাউস অব কমন্সে সুনামগঞ্জ জেলা ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন ইউ.কের Inauguration and Achievement Awards Ceremony 2025 সফলভাবে সম্পন্ন মাওলানা মুশতাক আহমদ গাজিনগরীর হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় মামলা দায়ের: আটক ১

যুক্তরাষ্ট্রকে উপেক্ষা করে ভারত-চীনকে একসঙ্গে মহড়ায় ডাক রাশিয়ার

amarsurma.com

আমার সুরমা ডটকম ডেস্ক:

রাশিয়ার সাথে ভারত ও চীনের সম্পর্ক খুবই ভালো হলেও পরস্পরের সাথে সম্পর্ক খুব একটা ভালো নয় দেশ দুটির। এমন পরিস্থিতিতে দুই বন্ধুর মধ্যে বিবাদ মেটাতে উদ্যোগী হতে চলেছে রাশিয়া। নানা ক্ষেত্রে আমেরিকাকে আটকাতে ভারত এবং চীনকে একত্রিত করার চেষ্টা করছে মস্কো। বৃহস্পতিবার থেকে রাশিয়ার উদ্যোগে একসঙ্গে সামরিক মহড়ায় অংশ নিতে চলেছে বিবদমান দুই দেশ। এক সপ্তাহ ধরে এই মহড়া চলবে।

সেনার তিন বিভাগেই মহড়া চালানো হবে বলে জানা গিয়েছে। তবে ভারতের তরফ থেকে সামরিক বিমান বা যুদ্ধজাহাজ পাঠানো হবে না। সেনার তিন বিভাগ থেকে প্রতিনিধিদের পাঠানো হবে। স্থলসেনার তরফে গোর্খা রেজিমেন্টকে পাঠানো হচ্ছে সামরিক মহড়ায়। সবমিলিয়ে ভারতের তরফ থেকে ৭৫ জনের একটি দল রাশিয়ায় যাবে। ১ সেপ্টেম্বর থেকে জাপান সাগরে এই মহড়া শুরু হবে।

সাম্প্রতিক পরিস্থিতি প্রসঙ্গে এই মহড়া নিয়ে বেশ আলোচনা চলছে আন্তর্জাতিক মহলে। ২০২০ সালের মে মাসে গালওয়ান উপত্যকায় সংঘর্ষের পরেই ভারত-চীন দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের অবনতি ঘটে। তারপর থেকেই দুই দেশের যৌথ সামরিক মহড়া বন্ধ রাখা হয়েছে। সেই সঙ্গে লাদাখ সীমান্তের সমস্যাও গুরুতর আকার ধারণ করেছে। বারংবার বৈঠকে বসেও কোনও সমাধানসূত্র মেলেনি। এমন পরিস্থিতিতে একসঙ্গে সামরিক মহড়া করতে দুই দেশকে কেন রাজি করাল রাশিয়া, তা নিয়ে ওয়াকিবহাল মহলে আলোচনা চলছে।

ইউক্রেনে হামলা চালানোর পরে অধিকাংশ দেশগুলি রাশিয়ার নিন্দা করলেও, প্রকাশ্যে মস্কোর পাশে দাঁড়িয়েছে চীন। প্রবল চাপ সত্বেও রাশিয়ার নিন্দা করেনি ভারত। অধিকাংশ বিশেষজ্ঞদের মতে, নিরপেক্ষ অবস্থানের বার্তা দিয়ে আসলে রাশিয়ার সুবিধাই করে দিয়েছে নয়া দিল্লি। অন্যদিকে আমেরিকাও ভারতের সঙ্গে বন্ধুত্ব করতে খুবই আগ্রহী। এমন পরিস্থিতিতে পুরোন বন্ধুকে কাছে টানতে চাইছে রাশিয়া। সেই কারণেই ভারত এবং চীনের মধ্যে সমস্ত বিবাদ মিটিয়ে দিতে চাইছেন পুতিন, যেন প্রয়োজন পড়লে দুই দেশই রাশিয়ার পাশে দাঁড়াতে পারে। তবে পুতিনের এই উদ্যোগ কতখানি সফল হবে, তার উত্তর দেবে সময়। সূত্র: ব্লুমবার্গ।

নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © 2017-2019 AmarSurma.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com